中共達州市委書記

邵革軍

當前位置:首頁 > 信件詳情

信件詳情

寫 信 人 ** 寫信時間 2021-05-31
信件編號 72097 信件類別 求決
信件主題 社保轉移
信件內容 您好!本人父親2010年左右在深圳工作時,在當地繳納了大概兩年時間的社保(基本養老保險)。請問現在能將其在深圳的社保關系轉移回達州嗎?
單位回復 網民朋友:
      您好!來信收悉。現回復如下:
      根據《國務院辦公廳關于轉發人力資源社會保障部、財政部〈城鎮企業職工基本養老保險關系轉移接續暫行辦法〉的通知》(國辦發〔2009〕66號)第六條規定,跨省流動就業的參保人員達到待遇領取條件時,按下列規定確定其待遇領取地:
      (一)基本養老保險關系在戶籍所在地的,由戶籍所在地負責辦理待遇領取手續,享受基本養老保險待遇。
      (二)基本養老保險關系不在戶籍所在地,而在其基本養老保險關系所在地累計繳費年限滿10年的,在該地辦理待遇領取手續,享受當地基本養老保險待遇。
      (三)基本養老保險關系不在戶籍所在地,且在其基本養老保險關系所在地累計繳費年限不滿10年的,將其基本養老保險關系轉回上一個繳費年限滿10年的原參保地辦理待遇領取手續,享受基本養老保險待遇。
      (四)基本養老保險關系不在戶籍所在地,且在每個參保地的累計繳費年限均不滿10年的,將其基本養老保險關系及相應資金歸集到戶籍所在地,由戶籍所在地按規定辦理待遇領取手續,享受基本養老保險待遇。
      故您父親在外地繳納的兩年社保可轉回達州進行合并,連續計算。
      感謝您的來信!如有未盡事宜,可向市社會保險管理局咨詢反映,聯系電話:0818-5324088。


四川省達州市人力資源社會保障局
2021-06-30
               
民彩网(湖北)集团有限公司