中共達州市委書記

邵革軍

當前位置:首頁 > 信件詳情

信件詳情

寫 信 人 *** 寫信時間 2021-02-01
信件編號 71136 信件類別 咨詢
信件主題 商貸轉公積金貸款
信件內容 我于2020年購房,因在本地未繳存公積金就辦理了商業貸款。2021年2月,我去市公積金中心咨詢能否辦理商業貸款轉公積金貸款時,被告知根據2018年的政策規定就不能辦理轉貸了。咨詢下商業貸款轉公積金貸款業務是今后都不能辦理,還是會恢復辦理?
單位回復 網民朋友:
       您好!來信收悉。現回復如下:
       根據《住房公積金管理條例》(國務院令第350號)第二十六條、《住房公積金個人住房貸款業務規范》(GB/T 51267-201)第二章第三條的規定:“繳存住房公積金的職工,在購買、建造、翻建、大修自住住房時,可以向住房公積金管理中心申請住房公積金貸款”;《住房公積金個人住房貸款業務規范》(GB/T 51267-201)第三章第十三條規定:“貸款資金只能以轉賬方式劃轉至售房單位在受委托貸款銀行開設的貸款資金監管賬戶中”。目前,不能辦理商業貸款轉住房公積金貸款業務,敬請諒解!
       若有新的政策調整,我中心將在達州市住房公積金中心官網上發布,敬請關注。
       感謝您的來信!如您仍有不明之處,可向市住房公積金中心咨詢反映,電話:0818-2151529。
四川省達州市住房公積金管理中心
2021-02-26
               
民彩网(湖北)集团有限公司